Auteur/autrice : Ced

Résultats Top 12 Jeunes AGR

Ce samedi 3 de nos jeunes ont participé au TOP12 AGR à Hochfelden.

Sasha et Lucas étaient tous 2 engagés en catégorie benjamins et Renaud en catégorie minimes.
Dans une salle bien chaude ils ont tous bien transpiré pour livrer de beaux matchs !

Lucas et Sasha finissent respectivement 9e et 10e après s’être affrontés dans un match très serré gagné à la belle par Lucas.
Renaud termine 3e ex æquo après avoir perdu en demi-finale contre Samuel Limagne de Marienthal qui s’imposera en finale.

Bravo à eux pour leur combativité ! 🙂

Résultats Coupes secteur AGR

2 podiums pour le TTB lors des finales secteur AGR

Les finales des coupes secteur AGR se sont déroulées ce vendredi à Geudertheim dans une ambiance torride malgré l’orage rafraichissant de l’après-midi.

Engagé dans la catégorie 85-NC, le duo Sturm & Schwoehrer a du baisser pavillon contre Herrlisheim, la faute surtout à un manque de condition physique de Gérard suite à une longue absence pour blessure mais bonne perfomance pour un joueur qui a re-tapé la balle 2 jours avant la finale !

Ayant à choisir entre la catégorie 65-NC et la catégorie Vétérans 65-NC puisque qualifié pour les 2, le duo Crozas & Niess a opté pour la première. Bon choix mais on a souffert pour monter sur la plus haute marche du podium. Le gain du double a fait basculer la rencontre et sur cette lancée, Cyrille a « détruit » sa bête noire Rémy pour plier le match.

Feuille de match 65/NC : Betschdorf – Leutenheim : 4-1

Feuille de match 85/NC : Betschdorf – Herrlisheim : 1-4

Résultats championnat individuels Grand Est 2022

Solène a représenté le club de Betschdorf ce week-end à Illkirch aux championnats individuels du Grand Est.

En simples dames, après être sortie de poule, elle échoue en 1/8ème de finale contre la future finaliste Emilie Jaffeux.

En doubles dames, associée à Cécile Ancelot (Chalons) elle parvient jusqu’en 1/2 finale et monte donc sur le podium.

Bravo Solène !

Résultats Top12 Secteur AGR

Vendredi soir avaient lieu les Top 12 des différentes divisions secteur à Schirrhein.

En Promotion, Loic et Cyrille étaient de la partie.

En D2, Damien était notre seul représentant.

Après une phase de poules et le tableau tout en 4 manches gagnantes, seuls les plus résistants ont tenu le choc 😀

Belle 3ème place de Loic qui échoue en 1/2 sur le futur vainqueur.

Finale championnat jeunes CD67

Notre équipe des cadets est qualifiée pour la finale du championnat jeunes du CD67 en compagnie des équipes suivantes :

Illkirch 1, Benfeld 1, Zorn TT 1, Betschdorf 1, RCS 1, Hanau 1

  • Ouverture de la salle à 9h
  • Pointage à partir de 9h30
  • Début des rencontres 10h
  • Petite restauration sur place

Article J14 FFTT

Le bouquet final…

Clap de fin du championnat régional avec quelques surprises, la plupart favorables, pour les potiers.

Contre toute attente, l’équipe 1 a saisi la chance de sauver sa peau en GE 1 en venant à bout 9-5 d’Obernai 1. Sa victoire, favorisée par le gain des 2 doubles, lui permet de terminer avant-dernier devant son adversaire du jour et d’avoir un espoir de repartir à ce niveau la saison prochaine.

L’équipe 2 par contre s’est montrée incapable de forcer son destin. Elle s’incline de justesse 6-8 face à EMTT 1 et cette défaite lui vaut la position de lanterne rouge et la descente en GE 3.

Déjà assurée du maintien et la tête un peu ailleurs, l’équipe 3 a assuré le minimum en partageant les points avec St-Joseph 1 pour clore une saison aboutie (7-7)

Lors de son lointain périple à Rohrbach Bining et dans des conditions de jeu pas très favorables, l’équipe 4 s’est arrachée après une entame hésitante pour clore la phase sur une belle victoire 10-4 et terminer tranquillement en milieu de tableau.

La bonne surprise de la saison est l’oeuvre de l’équipe 5. Partie avec le maintien comme seul objectif, la troupe de Cédric Klotz a déjoué les pronostics, notamment lors de cette dernière journée où elle s’est payée le scalp du leader TTHW 12 sur le score de 9 à 5 pour terminer au pied du podium : belle performance !!

Pas de miracle par contre pour l’équipe 6 en GE 6 : la rotation continuelle des joueurs n’a pas favorisé un rendement optimal et l’ultime défaite 2-12 contre TTHW 14 scelle son sort et elle repartira en GE 7 en automne.

Photo: Satisfaction chez les potiers : l’équipe 5 termine en fanfare

Programme/Résultats J14 FFTT

Après l’AGR, voici la dernière journée FFTT avec 6 rencontres cette semaine.

Dès jeudi soir, l’équipe 3 ira à Strasbourg pour affronter St Joseph 1

Deux rencontres vendredi soir avec les équipes 5 et 6 qui iront toutes les deux à Haguenau (12 et 14)

Enfin 3 rencontres prévues samedi : La 4 ira en Lorraine pour jouer Rohrbach Bining 2, la 2 jouera à Strasbourg face à l’équipe fanion de l’EMTT et la 1 ira à Obernai 1.

Profitons bien de ces derniers matchs de la saison !!

Article J14 AGR

Une fin de saison AGR sans champagne…

Les 4 équipes des potiers ont bouclé le championnat AGR avec un bilan plus noir que rose.

L’équipe 1 a terminé son parcours avec 2 défaites (7-12 en match en retard contre Barr 1 et 5-15 face à Wolxheim 1) et ne retiendra de cette saison qu’une bonne série de perfs individuelles. Elle évoluera en Promotion d’Excellence à la rentrée.

Dans une poule d’Honneur réduite à sa plus simple expression, l’équipe 2 ne gardera que l’agréable souvenir d’un derby remporté contre les forestiers de Soultz-s-Forêts 1. En position de relégable, elle devra attendre le début de saison prochaine pour savoir à quel niveau elle repartira.

Avec le maintien comme objectif en début de saison, l’équipe 3 a créé la seule bonne surprise chez les potiers en terminant sur le podium après une remarquable phase retour couronnée par une large victoire 14-4 face à Leutenheim 2 lors de la dernière journée.

Pour sa dernière sortie de la saison, l’équipe 4 n’a pas démérité face au leader Schleithal 3 au grand complet mais s’incline logiquement sur le score de 3 à 7. Elle termine ce cycle dans la moitié basse du classement.

Photo: Le podium pour l’équipe 3 : une satisfaction pour les potiers.