Auteur/autrice : Ced

Programme J11 AGR

Seulement 2 rencontres cette semaine avec la 11ème journée AGR.

Les équipes 3 et 4 sont exemptes.

Les équipes 1 et 2 évolueront à l’extérieur vendredi soir, respectivement à Hochfelden et à Riedseltz.

  • Zorn TT 1 – Betschdorf 1 : Vendredi 20h15
  • Riedseltz 1 – Betschdorf 2 : Vendredi 20h

Article J10 FFTT

Le déclic pour les potiers?

La 3ème journée de la phase 2 du championnat régional a confirmé l’amorce d’un mieux de la journée précédente avec un réveil tonitruant : 5 victoires, 1 nul et une défaite. Les potiers ont rarement l’occasion de savourer une journée aussi faste!!

L’équipe 1 a bénéficié de circonstances extrêmement favorables contre Behren-lès-Forbach 1  et n’a pas tremblé pour s’imposer 8-6 et engranger des points précieux avant de se mesurer aux cadors de la poule.

Une prestation collective aboutie et un point précieux de Guillaume Gilger pour le break en fin de rencontre ont permis aux réserves de dominer Gundershoffen 2 sur le score de 9 à 5 et de prendre place sur le podium avant de rendre visite au leader.

Seule ombre au tableau, l’équipe 3 s’est inclinée sur le fil face au leader Hanau 2 malgré le gain des 2 doubles. La troupe de Laurent Sittler reste solidement installée en milieu de tableau malgré la défaite 6-8.

Contre un Beinheim 2 amoindrie, l’équipe 4 a sauté sur l’opportunité pour signer une nette victoire 12-2. Il faudra absolument confirmer ce regain de forme et ce pas vers le maintien lors de la prochaine journée.

L’équipe 5 n’est pas passée loin de créer la surprise de la journée en arrachant en fin de rencontre le partage des points contre le leader Petit Rederching 3. Il faudra réitérer une prestation identique face au dauphin de la poule la journée prochaine pour sortir définitivement de la zone rouge.

L’équipe 6 n’a pas fait dans le détail contre un faible Val de Moder 3 : victoire 10-0 et un pied sur le podium en attendant des oppositions plus relevées.

Scénario quasi-identique pour l’équipe 7 : en mode démonstration, la troupe de Gérard Schwoehrer a balayé Beinheim 5 avec un sévère 10-0 et remonte en milieu de tableau.

Photo: Guillaume Gilger a signé le point du break pour la victoire de l’équipe 2

Résultats J10 FFTT

On repasse sur le championnat FFTT cette semaine avec la 3ème journée de la phase retour.

Pour la dernière fois cette saison, toutes les 7 équipes évolueront à domicile.

Comme à l’accoutumé, les équipes 3 et 4 joueront vendredi et recevront Hanau 2 et Beinheim 2.

5 rencontres samedi à 17h pour les équipes 1,2,5,6 et 7.

Article J10 AGR

La confirmation du coup de mieux se fait attendre…

10 ème journée du championnat AGR et les potiers ont replongé dans leurs travers : 1 seule victoire au tableau pour 3 défaites. Ca commence déjà à sentir le roussi pour 2 formations.

Bien que rapiécée avec un remplaçant, la 1 s’est honorablement tirée d’affaire sur les tables du leader incontesté AUS 1. Vales et Vince ont gratté des points précieux en A, Fabrice a fait de même en B mais la troupe échoue sur le fil, s’inclinant 9-11. Elle reste engluée en bas de classement.

Pauline Ullrich et Evan Wolf ont eu beau signer chacun 2 points, le reste de la troupe n’a pas vraiment suivi leur exemple et les réserves s’inclinent 8-12 sur les tables de Herrlisheim-Geudertheim 1. Condamnée à la lanterne rouge, Cyrille Crozas et les siens pourront passer le restant de la phase à aller chercher l’exploit individuel.

Il y avait un peu de revanche dans l’air entre Soultz 2 et Betschdorf 3. Par équipes interposées, les potiers ont voulu effacer la lourde défaite de la 2 des potiers contre l’équipe-fanion des forestiers la journée précédente. Mission remplie avec une victoire 11-7, malheureusement un peu au détriment du retour à la table du sympathique Aimé Bruder : il a pu constater le chemin encore à parcourir après 10 ans d’absence !!

Rien à faire pour la 4 qui affrontait Herrlisheim 2, composée majoritairement de joueurs ayant évolué en Promotion secteur la saison passée. Seul Manu Heintzelmann a réussi à sauver l’honneur des potiers lors de la défaite 1-9 et la troupe de Gérard Schwoehrer aura du mal à quitter la place de lanterne rouge.

Photo: La 3 a assuré lors du derby contre les forestiers de Soultz 2

Résultats Tour 2 Jeunes FFTT

L’équipe composée de Lucas, Evan et Renaud évoluait ce matin en D1 Juniors à Schirrhein.

Après une défaite logique contre une équipe de Haguenau plus forte et plus homogène, elle remporte sa rencontre contre Brumath, ce qui lui permet de terminer 2ème de la poule et de poursuivre l’aventure à ce niveau pour le 3ème tour fin Mars.

Résultats J10 AGR

Pour cette 1ère semaine de février nous enchainons sur la 10ème journée AGR.

Dès jeudi soir, l’équipe 1 aura la lourde tache d’affronter le leader AUS TT 1.

Les équipes 2 et 4 iront vendredi soir ensemble à Herrlisheim pour affronter les équipes 1 et 2 du club local.

L’équipe 3 pour sa part fera le court déplacement chez le voisin Soultz 2.

Article J9 FFTT

Une amorce de réveil…

Le bilan de la 2ème journée de la phase 2 du championnat régional est toujours négatif mais la plupart des équipes des potiers en lice a fait preuve de résilience et montré un visage plus positif que lors de la journée précédente.

Contre un Gundershoffen 1 plus fort et plus homogène, l’équipe 1 n’a pas démérité mais encaissé une logique défaite 5-9. La prochaine rencontre face à un autre mal-classé s’annonce déjà cruciale dans l’optique du maintien.

Les réserves ont conclu leur déplacement dominical par une victoire nette et sans bavure sur les tables de Schirrhein 2. Frédéric Ullrich et sa troupe ont fait parler la poudre pour signer un 11-3 qui les fait remonter en milieu de tableau.

La victoire 12-2 de l’équipe 3 contre Gundershoffen 3 ne reflète pas l’âpreté du duel qui a opposé les 2 adversaires. 5 parties à la belle, dont 4 remportées par les potiers, et un carton plein du joker Cédric Klotz lui procure un petit matelas de confiance pour la suite de la saison.

L’équipe 4 a eu beau s’arracher face à un Schirrhein 3 supérieur sur le papier, la logique a prévalu malgré les perfs de Cyrille Crozas et elle s’est inclinée 6-8. Il faudra redresser la barre lors de la prochaine journée pour éviter de glisser en bas de tableau.

Le derby de l’équipe 5 sur les tables des forestiers de Soultz-s-Forêts 1 a tenu toutes ses promesses. Les 2 nouvelles perfs d’Evan Wolf n’ont malheureusement pas suffi pour compenser le jour sans de Pauline Ullrich et la défaite 6-8 fait plonger le groupe en queue de classement.

Exempt lors de la 1ère journée, l’équipe 7 a entamé a entamé la phase 2 de la meilleure des façons en allant chercher le partage des points sur les tables de Schleithal 4 à l’issue d’une belle prestation collective. De bonne augure pour la suite du parcours.

Photo: Carton plein pour Cédric Klotz, le joker de l’équipe 3

Résultats J9 FFTT

Après une 1ère journée difficile pour la plupart des équipes, 2ème journée prévu ce week-end, il s’agira de faire mieux à l’extérieur

4 rencontres vendredi soir pour les équipes 3,4,5 et 7 respectivement à Gundershoffen, Schirrhein, Soultz et Schleithal

1 rencontre samedi pour l’équipe 1 qui jouera également à Gundershoffen.

Et la 2 fermera le bal à Schirrhein dimanche matin à 9h30.  L’équipe 6 pour sa part est exempte.

Article J9 AGR

Un net coup de mieux…

Le bilan mi figue – mi raisin  (2 victoires, 2 défaites) de la 9ème journée du championnat AGR est nettement plus reluisant que celui de la journée d’entame mais ne doit pas cacher les tâches difficiles qui attendent encore les potiers tout au long de la phase retour.

La 1 a profité de l’absence d’un joueur adverse pour s’imposer 12-8 contre Gundershoffen 1 et dépasser au classement son concurrent du soir. Mais elle va faire face à une fin de saison ardue avec la perte d’un titulaire suite à blessure.

Lors du derby contre les forestiers de Soultz 1, la 2 n’a guère eu voix au chapitre. Surclassée en A, elle ne doit qu’au sans-faute de Loïc Crosnier en B de surnager mais ne peut éviter la défaite avec bonus 4-16, le capitaine Cyrille Crozas s’inclinant de justesse à la belle face à l’ex-potier Thomas Messmer à la dernière partie.

Après la claque prise contre le leader en début de phase, la 3 a tenu, et réussi, à redresser la barre contre Leutenheim 2. Julien Rempp a confirmé sa bonne forme actuelle avec un carton plein et les jeunes Romain Bauer et Ethan Cottentin se sont mis au diapason, Romain se permettant d’aligner une belle perf à la dernière partie pour décrocher le point du bonus : victoire 14-4.

La messe a été vite dite pour la 4 face à l’ogre Marienthal 2. Dépassée d’entrée par le mix de fougue juvénile et de l’expérience d’un Alain Thévenot, la troupe de Gérard Schwoehrer n’a eu que son courage à leur opposer et s’incline logiquement sur un sec 0-10. Il y a du travail en vue pour se débarrasser de leur actuelle lanterne rouge !

Photo: Julien Rempp dans une forme étincelante pour la victoire avec bonus contre Leutenheim 2

Résultats J9 AGR

Place ce vendredi soir à la 9ème journée AGR – nos 4 équipes auront l’occasion d’évoluer ensemble à domicile.

L’équipe 1 accueillera Gundershoffen 1 pendant que la 2 disputera le derby contre le voisin Soultz 1.

L’équipe 3 essayera de retrouver le chemin de la victoire contre Leutenheim 2 tandis que la 4 affrontera la jeune garde de Marienthal 2.